Первая Страница | Новости

2011-03-24 14:35:00
Наталья Астафьева: Новые модели университетов – это наша перспектива

В тамбовском медиа-центре прошёл круглый стол по теме «Проблематика современного профессионального образования»

В нём приняли участие представители высших, средне специальных учебных заведений региона и представители органов государственной и муниципальной власти

 

Собравшиеся обсуждали две основные проблемы: демографический спад, пришедшийся на 2010-12 годы, и соответствие профессионального образования реальной потребности региона в кадрах.

 

Как заявила начальник Управления науки и образования Тамбовской области Наталья Астафьева, система образования требует серьёзной модернизации.

 

Численность выпускников 11-х классов в этом году составляет 3 800 человек, а в прошлом – 6 339 человек. Количество выпускников школ сократилось практически в два раза. По словам Астафьевой Тамбовская область в так называемую демографическую яму, которая будет продолжаться до 2020 года. Кроме того, структурные изменения в экономике, реализация областью крупных проектов требуют соответствующего кадрового потенциала. Меняются технологии, а значит, меняются и требования к качеству подготовки специалистов, увеличивается спектр направлений подготовки.

 

Основными векторами развития образования по мнению Астафьевой должны стать соответствие требованиям инновационной экономики, модернизация образовательного процесса, оптимизация сети учреждений профессионального образования и развитие кадрового потенциала самой системы образования.

 

Свои способы выхода из сложившейся ситуации представили первый проектор ТГТУ Вячеслав Калинин, директор Тамбовского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Алексей Ильин, начальник управления по проф-ориентационной работе МичГАУ Любовь Митрофанова и ректор тамбовского филиала Московского государственного университета культуры и искусств Вячеслав Тютюник.

 

Подводя итог круглого стола Астафьева упомянула о необходимости введения системной профильной и предпрофильной подготовки учащихся школ, что станет лишь одним из нововведений, которые необходимо принять в системе образования.

 

«Новые модели университетов – это наша перспектива. Каждый университет сейчас имеет свою программу развития. Мы сейчас находимся в идеальной ситуации конкуренции между университетами. Если мы правильно воспримем сегодняшнюю демографическую ситуацию, как возможность в течение трёх лет самостоятельно измениться и выйти на новый уровень – у нашей области будет великолепный кадровый ресурс».


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна