Первая Страница | Новости

2017-04-24 17:18:10
Евгений Матушкин внес предложения по решению проблемы социального сиротства в Совет законодателей Российской Федерации

В понедельник, 27 апреля, Евгений Матушкин представил на заседании Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном собрании в Санкт-Петербурге доклад «О мерах по совершенствованию профилактики социального сиротства».  В нем Секретарь Тамбовского регионального отделения «Единой России», председатель областной Думы поделился опытом работы Тамбовской области в решении этого больного вопроса. 

Как отметил Евгений Матушкин, в регионе уже в течение достаточно долгого времени опробованы и успешно реализуются мероприятия по поддержке семьи, материнства и детства. В них вовлечены не только органы власти и социальных служб, но также некоммерческие и волонтерские организации. В результате Тамбовщине есть чем похвастаться: за последние три года на 31,8% уменьшилось число воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (2016г. - 318 чел.; 2015г. - 354 чел., 2014г. - 466 чел.); на 29% сократилось число детей, состоящих на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей (2016г. - 403 чел.; 2015г. - 444 чел., 2014г. - 569 чел.). Евгений Алексеевич подробно рассказал об опыте тамбовской  областной администрации и регионального парламента по решению проблем в этом секторе.

Одной из самых эффективных мер профилактики социального сиротства признана технология раннего выявления семейного неблагополучия. В Тамбовской области она применяется с 2010 года. Квалифицированные специалисты оказывают помощь проблемным семьям еще до того, как ситуация в них становится угрожающей. Таким родителям помогают врачи, психологи, социальные работники. Им могут оказывать материальную поддержку или помощь в трудоустройстве. В результате,  более чем в 90% случаев дети в таких семьях уже не становятся социальными сиротами.

Кроме того, осуществляется комплексный других мер, а именно, ранняя профилактика отказов от детей в медучреждениях, сопровождение замещающих семей, коррекция социализации ребенка-инвалида, реабилитационный досуг и социальная гостиная для детей группы риска, телефон доверия для подростков и постинтернатное сопровождение выпускников.

Евгений Матушин внес несколько предложений на рассмотрение комиссии. В частности, он отметил, что необходима внести в статью 146 Семейного кодекса Российской Федерации изменения в части введения обязательной подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами (попечителями), являющихся близкими родственниками детей, и введения обязательного психологического тестирования граждан, желающих принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью. Кроме того, нужно разработать дополнительные законодательные меры, направленные на немедленное «изъятие» ребенка из обстановки, угрожающей его жизни и здоровью, и временное помещение в учреждение на период проведения профилактической работы с его семьей с целью последующего возвращения в кровную семью. Евгений Матушкин также вышел с инициативой рекомендовать Министерству образования и науки и Министерству труду и социальной политики разработать эффективные технологии сопровождения семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с целью профилактики социального сиротства и утвердить единые стандарты предоставления профилактических услуг семьям с детьми.

Предложения Евгения Матушкина были внесены в проект решения по данному вопросу и нашли свое отражение в итоговом решении комиссии Совета законодателей по вопросам социальной политики.


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна