Первая Страница | Новости

2014-05-16 15:19:00
Видеомост

В ходе видеомоста Москва-Самара-Челябинск-Владимир-Псков обсудили тему реформы органов местного самоуправления. Напомню, что вопросы местного самоуправления были подняты на Съезде в Суздале в 2013, а также на этой проблематике акцентировал внимание президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. Глава государства обратил особое внимание, что необходимо приблизить власть к населению. 
15 апреля соответствующий законопроект был принят в первом чтении, после чего в течение месяца велась активная работа над документом. К дискуссии были привлечены представители субъектов, мэры городов, общественные организации, ученые.
К законопроекту поступило порядка тысячи различных предложений. Мы детально их рассмотрели, после провели слушания. Были различные высказывания. 41 регион страны поддержал наш законопроект, только два региона высказались неоднозначно.
Перечислю основные три блока в вопросах местного самоуправления: это структура, полномочия, финансы.
Говоря о структуре МСУ, надо пояснить, что к существующим пяти видам муниципалитетов предлагаются два новых - городской округ с внутригородским делением и внутригородские районы. При этом, вводить или нет дополнительное деление, могут решить субъекты. Не мы, как хотим, а именно субъекты.
Законопроект предполагает и разные варианты выборов – как прямые, так и из числа депутатов. Нужно не уходить от выборов, а работать с людьми.
Что касается вопроса полномочий - из 44 предлагается оставить 13 «несгораемых». Если субъект решает, что местному самоуправлению надо прибавить еще полномочий, он имеет на это право. 
Следующий этап – это финансы. Для нас очень важно в структуре и полномочиях закрепиться и пойти дальше. В частности, важно чтобы налоги, такие как упрощенный налог, 2% нераспределенной прибыли, налог на полезные ископаемые , оставались местному самоуправлению. Эти вопросы мы в комитете дорабатываем.


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна