Первая Страница | Новости

2014-04-16 10:33:00
Роль регионов в регулировании местного самоуправления

Государственная Дума во вторник, 15 апреля, обсудила в первом чтении проект закона, уточняющий общие принципы организации местного самоуправления. Законопроект разработан в соответствии с поручением президента РФ, данным в Послании Федеральному Собранию.
В настоящий момент в схеме организации муниципальной власти на данном этапе есть ряд «тонких» мест: слабое представительство поселения на районном уровне, удаленность местной власти от жителей в крупных городах и другие.
В связи с этим, предлагается единая схема формирования представительных органов районов из глав и депутатов поселений. Между прочим, около 30% ее используют и сейчас. Такая схема будет в большой степени отвечать межмуниципальной природе районов. Одновременно укрепятся и позиции поселений. Кстати, в законопроекте мы предложили разделить функции городских и сельских поселений, уменьшив полномочия сельских поселений и, следовательно, снизив нагрузку на них.
Сейчас в крупных городах один депутат представляет интересы 15-30 тысяч избирателей. При этом столько же избирателей обычно в целом районе, где работает не один депутат, а имеется набор органов на двух уровнях местного самоуправления. Поэтому в больших городах предлагается вернуться к районному делению.
При этом внутригородские районы не должны быть в каждом городском округе, а тем более – в городском поселении. Например, в 1987 году районное деление имел 91 город, а 27 из них не являлись областными центрами. Мы предлагаем, чтобы решение о делении города на районы принимали субъекты РФ с учетом местных особенностей, при этом субъект должен получить право своими законами наделить города с внутригородскими районами дополнительными полномочиями.
Еще один момент: уже сейчас из 79 столичных городов в 47 (около 60%) главу представительного органа муниципального образования избирают из своего состава. Такая схема используется во многих городах Европы, например, в Париже. Избрание мэра из числа депутатов и приглашение профессионального главы администрации – самая популярная схема организации местной власти в США.
А вообще, сквозной идей законопроекта является повышение роли регионов в регулировании местного самоуправления. Все эти меры должны сделать местные власти более доступными жителям, повысить ответственность перед ними. Это прямо следует из Европейской хартии о местном самоуправлении. Количества депутатов бояться не стоит: 90% из них работает на общественных началах, не получая заработную плату. 
Подробнее на эту тему я высказался здесь: http://www.video-duma.ru/watch/?id=127328


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна